ja_mageia

  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Home Action
Programación de eventos 2011 PDF Print E-mail
Written by David Nash   
Tuesday, 01 November 2011 18:44
Observación: Toma nota de las siguientes abreviaciones para los sitios donde se impartirá el taller.
CC (Convention Center, 801 Front Avenue)
QI (Quality Inn, 1325 Veterans Parkway)
Warehouse (Bodega Puppetista, 1353 23rd Street)

*TALLERES CON ESTRELLAS SON BILINGUES

Lunes - Jueves

Todo el día: Bodega puppetista (Warehouse)

Viernes

9am-11pm: Mesa para registrarte en el evento: ¡pasa a recoger tu programa de la vigilia! Cualquier cambio en la agenda del fin de semana será anunciado en esta mesa; lobby del CC.

9am-11pm: Subasta silenciosa auspiciada por la oficina de América Latina de SOA Watch; lobby del CC.

9am-11pm: Mesas varias y espacio de ventas, CC North Hall.

10am-1pm: 5TA CONCENTRACIÓN POR LOS DERECHOS DE LOS INMIGRANTES, EN EL CENTRO DE DETENCIÓN STEWART (5 TH  ANNUAL RALLY FOR IMMIGRANT RIGHTS AT THE STEWART DETENTION CENTER). Acudir al CC a las 8:15am para encontrar con quién viajar hasta Lumpkin, Georgia; organizan Alterna Community y Georgia Detention Watch.


2-5pm: Capacitación en no-violencia 101, CC 207; presenta el Grupo de Trabajo en Acción Directa de SOA Watch (SOA Watch Direct Action Working Group).

2-5pm: Capacitación para constructores/as de paz, CC 210; presenta el Grupo de Trabajo de Constructores/as de Paz de SOA Watch (SOA Watch Peacemakers Working Group).

2:30-4pm: Exigiendo responsabilidad ante terceros: tres documentales sobre la tortura auspiciada por los EE.UU., CC Center Hall; presenta la National Religious Campaign Against Torture. *

3-5:30pm: Sesión didáctica sobre Colombia, CC Sycamore Room; presenta la organización Testigo para la Paz/Witness for Peace. *

3pm: Ensayo en la bodega (Warehouse) del Edificio puppetista.

3:30pm: Ensayo del Círculo de tambores puppetista, en la bodega (Warehouse).

4:30-6pm: Destrezas de investigación acerca de la SOA y el militarismo de EE.UU., CC 201; presenta el Grupo de Trabajo de Investigación de SOA Watch (SOA Watch Research Working Group) y Fellowship of Reconciliation (USFOR). *

4:30-6pm: Proyección de la película “Harvest of Hope”, con la presencia del cineasta Kevin Pina, l CC Center Hall; presenta Haiti Action Committee.

5:30-7pm
: Reunión de Equipo Cristiano de Acción para la Paz, CC 207; presenta Equipo Cristiano de Acción para la Paz

6 -7 pm: Capacitación en observación jurídica, CC 206; presenta el Colectivo Legal de SOA Watch (SOA Watch Legal Collective).

6-8pm: Encuentro anual en SOA de Pax Christi EE.UU., CC Sycamore Room; presenta Pax Christi USA.

6:30-8pm: Honduras: represión estatal y resistencia popular, con el Doctor Luther Castillo de Honduras, CC 201; presenta Honduras Solidarity Network. *

6:30-8pm
: Taller sobre la inmigración: la vida como inmigrante, dentro y fuera de un centro de detención con ánimo de lucro, CC 207; presenta el grupo Testigo para la Paz/Witness for Peace. *

6:30-8pm: No valemos más; no valen menos, con S. Brian Willson, CC Center Hall; presenta Frank Dorrel. *

7:30-9:30pm
: Encuentro de Acción Directa: todos los niveles de riesgo, CC 207; presenta el Grupo de Trabajo de Acción Directa de SOA Watch (SOA Watch Direct Action Working Group).

7:30-9pm
: La guerra contra las drogas, de cerca y de manera personal, CC 206; presenta November Coalition.

8:30-10pm: Que aterricen los aviones no tripulados – Una lectura de la obra de teatro del grupo de los Creech 14, CC Center Hall; presenta Jack Gilroy.

8:30-11pm: CONCIERTO BENÉFICO “SUEÑOS DE PAZ” (DREAMS OF PEACE BENEFIT CONCERT, CC Sycamore Room.


9:30-11pm: El periplo de los sobrevivientes: tortura, tráfico humano y detención ilegal (con película), CC 206; presenta TASSC International.

9:30-10:30pm: Encuentro preparatorio Convergencia mujeres de paz, CC 207; presenta Convergencia mujeres de paz (Women of Peace Convergence).

Sábado

8am-11pm: Mesa de registro: pasa a recoger el programa de la vigilia. ¡Cualquier cambio en la programación del fin de semana será anunciado en esta mesa! Lobby del CC.


8am-11pm: Mesas diversas y espacio para ventas, CC North Hall.

8:30-11am: Grupo de asuntos laborales, CC 205; patrocinan los sindicatos UAW, USAS, US LEAP, AFSCME, AFL-CIO y USW. *

9-10am: Grupo LGBT, CC 208; presenta la organización Southerners on New Ground (S.O.N.G.). *

9-10:30am: PLENARIA MATINAL DE SOA WATCH 2011: ¡Comienza el día con unos maravillosos músicos y expositores y entérate sobre la Campaña SOA Watch 2011! Rogamos a todos/as acudir para conocer valiosa información logística, legislativa, de acción directa y de no-violencia, CC Sycamore Room.*


9-11pm: Subasta silenciosa, lobby principal del CC; presenta la Oficina de América Latina de SOA Watch.

9:30-11:30am: Duodécima peregrinación de paz anual para hacer clausurar la SOA, y Caminata por la justicia con la inmigración. Únete a nuestra Caminata por la paz en el Columbus Civic Center (cruce de las calles Veterans Blvd. and Victory Dr.) y camina las últimas 4.5 millas de una peregrinación de 100 millas. Organizan Nipponzan Myohoji (orden budista) y Alterna Community.


10-11am: La niñez aprende canciones para hacer clausurar la SOA, CC 104; presenta el Grupo de Trabajo Familias de SOA Watch (SOA Watch Families Working Group).


10-11am: Encuentro didáctico de enseñanza media, CC 103; presenta el Grupo de Trabajo Familias de SOA Watch (SOA Watch Families Working Group).

11:30am-4pm: CONCENTRACIÓN ANTE LOS PORTONES DE FORT BENNING, Ft Benning Road.

Programación para el sábado y el domingo

2pm: Ensayo puppetista, Ft. Benning Road.

5-6pm: Estrategias indígenas para la liberación de los barrios populares, CC 103; presenta Simón Sedillo.


5-6:30pm: El Refugio: una casa de acogida y resistencia fuera de un Centro de Detención de Inmigración, CC 104; presenta Alterna Community. *

5-7pm: Capacitación legislativa, CC 201; presenta el Grupo Legislativo de SOA Watch (SOA Watch Legislative Working Group).

5-6:30pm: ¿Será posible alcanzar la paz en Colombia – y qué puede hacer los EE.UU. para apoyarla?, CC 207; presenta Alliance for Global Justice. *

5-6:30pm: Grupo estudiantil/juvenil, CC 208; presenta el Grupo estudiantil/juvenil de SOA Watch (SOA Watch Student/Youth Caucus). *

5-7pm: Reunión de Maryknoll Misioneros Laicos, CC 210; presenta Maryknoll Lay Missioners.

5-6:30pm: Más allá de la protesta, de Argentina a EE.UU.: Organizándose para el poder político (con película, La Toma),  CC 211; presentan Committees of Correspondence for Democracy and Socialism.


5-6:30pm: Coalición de trabajadores Immokalee: la lucha por alimentos justos, CC 212; presenta Coalition of Immokalee Workers y Student-Farmworker Alliance. *

5-6:30pm: Luchando contra Juan Crow: los derechos inmigrantes en Georgia, CC 213; presentan Georgia Undocumented Youth Alliance y Georgia Latino Alliance for Human Rights. *


5-6:30pm: Historia de la represión militar en Haití y actualización sobre el movimiento de las bases por la democracia, CC Sycamore Room; presenta Haiti Action Committee.

5:45-6:45pm: Servicio para diversas religiones (Interfaith Service), CC North Hall.

6-7pm: Película “El factor Demarest – Mapeo militar estadounidense de las comunidades indígenas en Oaxaca, México”, CC 103; presenta Simón Sedillo. *

7-8:30pm: Película “Somos una América”, CC 101. ¡Conoce el nuevo documental de la  SOA Watch! *

7-8:30pm: Encuentro presbiteriano: construyendo la iglesia de la paz con Rick Ufford-Chase, CC 104; presenta la Presbyterian Peace Fellowship. *

7-8:30pm: ¿Qué está pasando en Capitol Hill?, CC 201; presenta NETWORK.

7-9pm: Eucaristía católica inclusiva, CC 205; ofrecida por la Progressive Catholic Coalition.

7-8:30pm: Galería SOA, poemas de Roberto Sosa, CC 207; presenta Joanne Engelbert. *

7-8:30pm: Ministerio de irritación: llevándola al Vaticano, CC 208; presenta Women’s Ordination Conference/RCWP.

7-8:30pm: Película "Granito – cómo atrapar a un dictador”, CC 211; presenta Mara Bard.

7-8:30pm: Cómo desmilitarizar tu universidad, CC 212; presenta el American Friends Service Committee.

7-8:30pm: Reunión y Compartimiento de Veteranos por la Paz, CC 213; presenta la organización Veterans for Peace.

7-8:30pm: DISCUSIÓN EN PANEL: ¡SOMOS UNA AMÉRICA! CONECTANDO NUESTRAS LUCHAS EN TODO EL HEMISFERIO , CC Sycamore Room. Este panel reunirá diversos líderes de las Américas que hablarán más en detalle sobre sus luchas, y cómo todos estamos conectados, De Haití a Honduras a Georgia. Karina Macías moderará este debate abierto. *

7:30-9pm: La flotilla Gaza – la ciudadanía desafía las políticas de Israel y EE.UU., CC 103; presenta U.S. to Gaza.

8:30-9:30pm: Relatoría sobre el Movimiento y Subasta en Vivo, con Padre Roy Bourgeois y Lisa Sullivan, CC 210.

8:30-11pm: CANTA MI PUEBLO: UN CONCIERTO BENÉFICO PARA HACER CLAUSURAR LA SOA, CC North Hall.

9-10:30pm: Película ‘Somos una América”, CC 101;  ¡Conoce el nuevo documental de SOA Watch! *

9-10:30pm: La política exterior de EE.UU. ilegal e inmoral – el bloqueo a Cuba y los cinco prisioneros políticos cubanos, CC 104; presenta Stansfield Smith.

9-10:30pm: RESISTIENDO LA MILITARIZACIÓN: de Colombia a México, CC 201; presenta Fellowship of Reconciliation - FOR. *

9-10:30pm: La represión del FBI desde América Latina hasta la puerta de tu casa, CC 207; presenta Committee to Stop FBI Repression. *

9-10:30pm: La comunidad trabajando en tu fe, CC 208; presenta Latin American Issues Group. *

9-10:30pm: Proyección de la película “Humo rosado sobre el Vaticano”, CC 211; presenta Women’s Ordination Conference/RCWP. *

9-10:30pm: Venezuela: democracia en el siglo 21, CC 212; presenta Charlie Hardy. *

9-10:30pm: Campaña para frenar a la Coca asesina: atacando el poder con poder, CC 213. Presenta la Campaña Killer Coke Campaign. *

9-10:30pm: ¡El llamado bíblico a un jubileo vivo! y Resolviendo la crisis de la deuda internacional para terminar la guerra y el conflicto, CC Sycamore Room B & D; presenta Jubilee USA. *

9-10:30pm: Protestas Contra la Cumber del Nato/G8 y la Convencion Nacional de Republicanos: ¡Demandemos Dinero para Necesidades Humanos y no para la Guerra! CC Sycamore Room A & C; presenta Coalition Against NATO/G8 and Poverty Agenda.

9:30-11pm: Defendiendo el derecho a la paz en Costa Rica, CC 103; presenta Nicole Sault. *

9:30-11pm: ¡Que aterricen los aviones no tripulados! Resistiendo la muerte aséptica por control remoto, CC 205; presentan United Against Drones / Voices for Creative Non-violence.

Domingo

7:45am: Marcha de veteranos por la paz, sale de la Columbus Inn (anteriormente llamada Days Inn) y se dirige a Ft. Benning Road.

8:45am-2pm: SERVICIO CONMEMORATIVO, PROCESIÓN SOLEMNE FÚNEBRE Y TITIRITEROS, Ft. Benning Road.

Programación para el sábado y el domingo
11am: Ensayo puppetista, Ft. Benning Road.

2:00pm: Desmantelamiento del escenario. ¡Necesitaremos voluntarias/os! ¡Acude al escenario!
Ft. Benning Road.

Lunes

8:15am-12pm:¡Fiesta de envíos postales de SOA Watch! ¡Necesitaremos voluntarios/as! Ven y apoya a nuestro movimiento en su envío postal más importante del año! Quality Inn Hotel
Last Updated on Friday, 25 May 2012 16:06
 

Sign up for action alerts and updates

SOAWLatina.org

Contact us

SOA Watch
733 Euclid Street NW
Washington, DC 20001

phone: 202-234-3440
email: info@soaw.org